Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этом разделе можно говорить на общие темы. Без ругани, мата и прочих некрасивых поступков.

ТЕМА: Какой мотор тестер лучше приобрести

Какой мотор тестер лучше приобрести 7 года 8 мес. назад #1

  • Илья Левашкин
  • Илья Левашкин аватар
Добрый день, коллеги, Рамиль. Хочу спросить Вас, какой приобрести Мотор тестер, выбор очень большой, цены не маленькие, посоветуйте какой лучше взять в плане функциональности и унивесальности в пределах 40000 £уб.Высмотрел МТ про,но полный комплект около 54000+ доставка,какие шупы и датчики, кабеля взять к нему именно чтоб уложиться в 40, или может какие другие есть? Выскажите пожалуйста, свое видение или опыт.Спасибо заранее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Какой мотор тестер лучше приобрести 7 года 8 мес. назад #2

  • Рамиль Абдуллин
  • Рамиль Абдуллин аватар
  • Не в сети
  • Независимый
  • Сообщений: 1617
  • Спасибо получено: 1205
  • Репутация: 154
По цене нужно определиться самому. Когда начинал и не было денег, тогда еще и ситуация в стране была критической с точки зрения доходов, я выцыганил у знакомого школьный осциллограф ОМЛ-2М



В основном смотрел первичку и вторичку с помощью самодельного датчика (провод с прищепкой). Одновременно смотреть первичку и вторичку, конечно, возможности не было: осцилл одноканальный.
Все остальное умудрялся проверять светодиодным индикатором, мультиметром и т.п.
Встречались случаи, когда надо было смотреть два сигнала одновременно, например, сигналы ДПКВ и ДФ. За неимением денег пытался пользоваться програмным осциллографом PowerGraph, работающий через звуковую карту. С ее помощью можно было сохранить картину осциллограммы с экрана монитора и поделиться на форумах.




Бывали случаи, когда надо смотреть искру и положение ВМТ с помощью датчика давления. Иными словами, встала необходимость в использовании специальных датчиков.
Вот тогда я подумал: я же хочу заниматься ремонтом автомобилей продолжительное время, поэтому лучше накопить деньги на хороший программно-аппаратный комплекс и работать без выкрутасов с полу-осциллографами и самоделками.
Накопив денег купил осциллограф с функциями мотор-тестера Постоловского. В комплекте с осциллом купил датчики:
1. Для съема сигнала с высоковольтных проводов и провод для синхронизации




2. Датчик разряжения (давления во впускном коллекторе)



3. Датчик давления в цилиндре



4. Провода для подключения к цепям. Нужно их столько, сколько каналов в блоке осциллографа




С их помощью решал 95% повседневных задач.
Ну а потом, с развитием материальной части автомобилей, появились накладные и иные датчики.
Редкие 5% задач помогал решать именно многоканальный блок осциллографа - АЦП. Иногда приходилось "ловить" непостоянно проявляющуюся неисправность, которая, как правило, не проявляется когда ты проверяешь. Тогда я вешал провода на каналы блока и подключал их к проверяемым цепям. Далее включал режим записи в программной оболочке и катался до проявления неисправности. Затем анализировал осциллограммы и находил в какой цепи, например, кратковременно пропадало напряжение. Такие задачи бывают крайне редко, поэтому производители осциллграфов для автомобилей ограничиваются необходимыми двумя каналами.\

Поэтому каждый сам решает какой комплектации и возможностями осциллограф ему нужен.
Меня не интересует где ты учился или учился ли вообще.
Для меня важнее есть ли у тебя мечта. Если есть, то я помогу тебе ее осуществить!
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от Рамиль Абдуллин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Какой мотор тестер лучше приобрести 7 года 8 мес. назад #3

  • Рамиль Абдуллин
  • Рамиль Абдуллин аватар
  • Не в сети
  • Независимый
  • Сообщений: 1617
  • Спасибо получено: 1205
  • Репутация: 154
МТ Про очень хороший осцилл, очень гибкий, но в связи с этим очень много настроек, что усложняет работу с ним начинающему мастеру.
Осциллограф Постоловского более простой (хотя с усовершенствованием и у него увеличилось количество настроек).
Был еще Мотодок, но, видимо, не выдержал конкуренции и его сняли с производства.


Я считаю так: если хотите заниматься автодиагностикой профессионально, то следует написать из имеющегося опыта какие задачи приходится решать. Например, проверка сигналов высоковольтных цепей, проверка сигналов низкого (12В...50В) напряжения, проверка давления во впускном коллекторе, сигналы ДПКВ и т.д.
Исходя из этих задач и с учетом возможных, но еще не повстречавшихся задач, выбираем осциллографы. Написали их список и список возможностей каждого. Затем пишем преимущества и недостатки каждого прибора, как по возможностям, так и по комплектности. Затем с учетом плюсов и минусов, а также с учетом цены выбираем конкретный прибор.
Вот как-то так выбираем осциллограф с возможностями мотор-тестера.

А если денег никак нет, тогда на вторичном рынке смотрим дешевенькие "школьные" осциллографы или из относительно дешевых Disco 2
Сориентировавшись с задачами, которые приходится решать, научившись пользоваться осциллографом, решите какой профессиональный осциллограф вам нужен.

Подавляющемуся большинству так называемых "диагностов" мотор-тестер или осциллограф вообще не нужен, они о них даже не слышали никогда :silly:
Меня не интересует где ты учился или учился ли вообще.
Для меня важнее есть ли у тебя мечта. Если есть, то я помогу тебе ее осуществить!
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от Рамиль Абдуллин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Какой мотор тестер лучше приобрести 7 года 8 мес. назад #4

  • Гагик Арутюнян
  • Гагик Арутюнян аватар
Если знаете английски то советую купить осциллограф hantek 1008c
не мощный как мотор тестер но для начинающих хватит вполне
www.ebay.com/itm/Combo-5-Hantek-1008C-PP...d:g:Ma4AAOSwShJXLtqt
вот стоит 150 долларов но с ним много датчиков
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Какой мотор тестер лучше приобрести 7 года 8 мес. назад #5

  • Гагик Арутюнян
  • Гагик Арутюнян аватар
Рамиль это точно многие так работают ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Какой мотор тестер лучше приобрести 7 года 8 мес. назад #6

  • Сергей Сафронов
  • Сергей Сафронов аватар
У меня мт про 4, купил весь комплект о покупки не жалею, не раз выручал... А деньги на него в долг брал :) .
Администратор запретил публиковать записи гостям.